Европейская комиссия критикует российское законодательство

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) резко раскритиковала законы РФ "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях".

Заключения по законам "О политических партиях" и "О выборах депутатов Госдумы" Венецианская комиссия (ВК) принимала с учетом внесенных и частично принятых поправок. "Чтобы быть эффективной, реформа должна снизить уровень бюрократического контроля за созданием и функционированием политических партий", говорится в резолюции, при этом "любые надзорные полномочия и контроль за партиями должны быть переданы независимому органу, но не органу исполнительной власти", цитирует "Коммерсантъ" выводы комиссии.

Требование регионального представительства в партиях, по мнению экспертов, должно быть "ограничено, если не отменено", кроме того, должны быть пересмотрены "ограничения на индивидуальное членство в партиях". Запрет на участие в выборах партий, имеющих исключительно региональную поддержку, ВК считает дискриминационным, отмечая, что "у их сторонников от отчаяния может возникнуть соблазн прибегнуть к недемократическим средствам".

Чрезмерным считает ВК и "установление дополнительных требований к регистрации кандидатов" (в частности, по сбору подписей): "Существует риск использования таких аргументов для того, чтобы оправдывать устранение нежелательных конкурентов, а не защищать демократию".

ВК также выразила сожаление, что снижение избирательного порога до 5% не распространялось на выборы в Госдуму 2011 года. Раскритиковала комиссия и поправку о сокращении периодичности отчетов о финансировании политических партий: "большинство случаев роспуска и отказа в регистрации было связано с отсутствием документов, касающихся подписей, недостижением минимальной численности членов и несоблюдением законодательства, а не с финансовыми аспектами".

В рекомендациях комиссии также говорится, что систему обжалования решений избиркомов следует упростить и прояснить, "чтобы устранить любые пробелы и предотвратить отклонение жалоб без какого-либо правового обоснования".

Кроме того, РФ рекомендуется "прямо предусмотреть" в законе "презумпцию в пользу проведения собраний и принципы соразмерности и недискриминации". ВК также предлагает разрешить проведение "стихийных и неотложных собраний", а также "одновременных и контрдемонстраций", если они носят мирный характер и не представляют непосредственной угрозы насилия или серьезного риска для общественной безопасности.

Источник: Полит.ру