Гомофобный закон в действии

Руководитель ЛГБТ-организации "Равноправие" и председатель оргкомитета Санкт-Петербургского гей-прайда Юрий Гавриков побывал в уголовном розыске. В конце минувшей недели его вызвал следователи уголовного розыска отделения полиции Гатчины для дачи объяснений по жалобе, которая поступила от руководителя Санкт-Петербургского отделения "Народный собор" Анатолия Артюха.

Как сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу ЛГБТ-организации, заявитель обвинил активиста в нескольких действиях, в том числе в грехах, которые также следовало проверить полиции. Одним из пунктов было обвинение "в угрозе национальной безопасности" в связи с деятельностью ЛГБТ-организации "Равноправие" и Юрия Гаврикова лично. Другим — "деятельность, направленная на свержение действующей государственной власти". Также активисту вменялась "организация и проведение с 15 марта пикетов у детских учреждений города Гатчина с целью растления малолетних".

Юрий Гавриков в своих объяснениях следователям заявил, что "общественная деятельность ЛГБТ-организации "Равноправие" проводится исключительно в рамках действующего законодательства и направлена на отстаивание прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров как социальной группы, в том числе судебным путем. Все пикеты и другие публичные акции проводятся в рамках Федерального закона "О собрания, митинга, шествиях, демонстрациях и пикетированиях" и проходят необходимые стадии согласования с администрацией Санкт-Петербург". В своих объяснениях в гатчинской полиции активист указал также, что "деятельность ЛГБТ-организации "Равноправие" не ставит своей целью "подрыв национальной безопасности", либо "свержение действующей государственной власти", а также растление и другие действия против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних".

В организации отмечают, что это не первое обращение православного патриота из "Народного собора", который ранее неоднократно просил полицию проверить деятельность ЛГБТ-организации "Равноправие" и Юрия Гаврикова на предмет "фашизма и экстремизма" и целом ряде других несостоятельных обвинений.

"Мы будем бороться с законом о пропаганде, приравнивающим в глазах общества сексуальную ориентацию и гендерную идентичность к педофилам и сексуальным преступлениям, что приводит к разжиганию социальной розни и росту преступлений в отношении ЛГБТ. Наши активисты готовы проводить пикеты у детских и юношеских учреждений Петербурга с распространением информации о нормальности гомосексуальности, призыву к толерантности в отношении своих сверстников геев, лесбиянок и трансгендеров", — прокомментировал данную ситуацию Юрий Гавриков.