В Москве появится общественное движение муниципальных депутатов

Депутаты муниципальных собраний Москвы 14 марта подали документы для регистрации нового общественного движения "Совет муниципальных депутатов". Оно будет бороться за расширение самоуправления на местах. Об этом 15 марта сообщил депутат муниципального собрания "Отрадное" Михаил Вельмакин.

В Минюст, помимо Вельмакина, обратились также Петр Милосердов, экс-депутат муниципального Собрания "Войковское" и Зоя Шаргатова, депутат муниципального Собрания "Дорогомиловское".

Движение будет создано на основе инициативы "Наш город". Большинство ее членов на нынешних выборах прошли в муниципальные собрания города. Организаторы движения считают нужным привлечь к участию в нем активистов муниципального движения.

В рамках новой организации депутаты планируют координировать свою работу и обмениваться опытом, а также вести работу над правовыми документами, которые позволят расширить полномочия муниципалитетов. Организаторы рассчитывают, что новое движение объединит более сотни независимых и оппозиционных депутатов, пишет Каспаров.ру.

Как отметил Вельмакин, "создание структуры, где бы происходил обмен опытом, координация действий депутатов различных районов Москвы, давно назрело". А Милосердов заявил: "Совет муниципальных депутатов должен от имени всех независимых и оппозиционных депутатов предложить мэрии "дорожную карту" по созданию в Москве полноценного самоуправления".

Наконец, Шаргатова выразила мнение, что "очень важно вовлечь в деятельность местного самоуправления в городе самих москвичей, вновь создаваемая организация может взять на себя эту роль".

На муниципальных выборах в столице, состоявшихся 4 марта, треть мандатов досталась оппозиционным кандидатам. Всего из 1500 мандатов около 500 досталось представителям КПРФ, "Яблока", "СР" и самовыдвиженцам.