Следственный комитет опросил избитого полицией журналиста «Московских новостей»

13 марта журналист газеты «Московские новости» Павел Никулин дал подробные объяснения по факту своего незаконного задержания и избиения полицейскими следователю Следственного отдела по Тверскому району Следственного Управления СК по Москве Виталию Кошелеву.

Как сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора", следователь Кошелев рассказал Никулину, что будет запрашивать медицинские документы из травмпункта и поликлиники по месту жительства журналиста, куда последний обращался в связи с головной болью после инцидента с полицейскими. Об этом сообщает юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов, который представляет интересы журналиста и присутствовал вместе с ним сегодня на опросе в Следственном комитете.

Также следователь Кошелев заверил Никулина, что в ближайшее время начнет опрашивать всех свидетелей-журналистов, которые указаны в заявлении о преступлении.

Между тем, 23 марта мировой судья судебного участка №370 Тверского района Алексей Стеклиев рассмотрит административное дело Павла Никулина, который подозревается в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Ранее Павел Никулин, пострадавший от действий полиции во время освещения митинга 5 марта на Лубянке, обратился к руководителю Следственного отдела по Тверскому району Москвы Следственного комитета России Максиму Устюгову с заявлением о преступлении. Он попросил провести проверку фактов превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и причинения ему телесных повреждений и принять соответствующее решение.