В московском СИЗО "Бутырка" проводят проверку в связи со смертью двоих арестантов

Федеральная служба исполнения наказаний проводит проверку в московском следственном изоляторе "Бутырка". Ранее в этом СИЗО умерли двое заключенных. Об этом 21 февраля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу пресс-службы ФСИН Сергея Цыганкова.

По его словам, 17 февраля в камере психиатрической больницы "Бутырки" повесился на простыне уроженец Узбекистана, арестованный в октябре 2011 года по подозрению в грабеже.

"В психиатрическую больницу "Бутырки" подследственного Зафара Шукурова перевели по направлению врача. Шукуров состоял на профилактическом учете как склонный к членовредительству", — рассказал Цыганков.

На следующий день, 18 февраля, в СИЗО умер еще один заключенный — уроженец Грузии Теймураз Зузадзе. Он был задержан в августе 2011 года по подозрению в краже. По предварительным данным, причиной смерти стала передозировка наркотиков, пишет Каспаров.ру со ссылкой на РИА «Новости».

В конце декабря 2011 года правозащитники потребовали от следственных органов возбудить уголовное дело в связи с гибелью подследственного, скончавшегося после пребывания под стражей в нескольких московских СИЗО. Роман Фомкин был арестован по подозрению в избиении уроженцев Таджикистана. Побывав в трех столичных СИЗО и двух больницах, он скончался из-за осложнений после комы, наступившей от отравления медикаментами.