В московском метро началась выставка антифашистского плаката

Неделю, с 11 по 19 января, в московском метро можно увидеть плакаты и картины, посвященные борьбе с нацизмом. "Комитет 19 января" организует в столичной подземке выставку шедевров антифашистского искусства, написанных с начала 1920-х годов, когда нацизм стал важной проблемой в мире.

Как пишет корреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман, активисты расклеивают в вестибюлях, на станциях и в вагонах репродукции картин Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, плакаты Кукрыниксов времен Великой отечественной войны, работы российских и зарубежных уличных художников современности.

Выставка приурочена к 19 января – третьей годовщине убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. В этот день уже несколько лет в центре Москвы проходит антифашистское шествие. Планируется оно и в этом году: московские власти согласовали акцию. На плакатах и репродукциях картин, которые аквисты расклеивают в метро, это шествие также анонсируется.

С администрацией метрополитена выставка не согласована, но в комитете считают, что никакого вреда плакаты-стикеры не нанесут. "Уличное искусство всегда существовало и будет существовать, несмотря ни на какие запреты и несогласования. Мы ведь выставляем шедевры искусства, распространение этих образов не может нанести ущерб" – рассказали "Новой" в комитете. Если сотрудники метрополитена будут сдирать их, активисты собираются клеить новые. "Мы рассчитываем на понимание простых работников метро, которые, возможно, увидев призывы к антифашистской акции, смогут солидаризоваться и дать стикерам провисеть хотя бы недельку," – добавил один из членов анонимного комитета.

Вечером 12 января плакаты были расклеены в нескольких поездах на Сокольнической, Кольцевой и Замосковорецких линиях московского метрополитена, в ближайшие дни расклейка будет продолжена. Пассажиры метро реагируют на плакаты с интересом – кажется, большим, чем в случае прочих похожих акций.