Власти России проиграли процесс в Страсбургском Суде по иску молдавских граждан

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил иск молдавских граждан Андрея Иванцока и Тудора Попа против Российской Федерации. Страсбургский Суд обязал российское правительство выплатить истцам и их семьям в общей сложности 160 тысяч евро в качестве компенсации за незаконное тюремное заключение с 2004 по 2007 годы.

 

По словам замминистра юстиции Молдавии Владимира Гросу, Россия нарушила постановление ЕСПЧ от 8 июля 2004 года о немедленном освобождении всех фигурантов дела "Илашку и другие против Республики Молдова и Российской Федерации".

В ходе суда 2004 года ЕСПЧ постановил, что содержание Илашку и его соратников в приднестровской тюрьме было незаконным, и возложил ответственность за нарушение как на Россию, так и на Молдавию, пишет Lenta.ru.

Однако после того, как Тирасполь, несмотря на решение ЕСПЧ, не стал освобождать Андрея Иванцока и Тудора Попа, они в 2005 году подали новый иск в Страсбург. На сей раз суд определил, что ответственность за содержание соратников Илашку под стражей лежит на России, которая поддерживала тесные политические, экономические и военные связи с непризнанной республикой Приднестровье.