"Письмо Анне"

Документальный фильм об Анне Политковской был представлен на очередном Берлинском кинофестивале.

 

 

На премьеру картины швейцарского журналиста Эрика Бергкраута "Письмо Анне" пришли лишь те звезды кинобизнеса, кому это действительно интересно. Например, известная своей четкой гражданской позицией француженка Катрин Денев.

Фильм был снят на основе нескольких интервью с журналисткой, которые она дала при жизни, а также бесед с ее друзьями, родственниками и коллегами. Показ фильма проходил в напряженной атмосфере, что резко контрастировали с общими настроениями фестиваля.

"Cinema For Peace" - ежегодный гала-прием в рамках Берлинале - чьи награды имеют скорее общественную, чем художественную ценность.

"Как я еще жива? Когда я всерьез об этом думаю, это кажется мне чудом", - в английской версии Политковская разговаривает голосом актрисы Сюзен Сарандон.

Анна Политковская в своих материалах подвергала резкой критике российские власти и возлагала на режим президента Чечни Рамзана Кадырова ответственность за убийства и похищения людей в республике. Бергкраут встречался с Политковской, когда снимал свой фильм о Чеченской республике - "Кока-голубь из Чечни".

"Не Анна умирает в фильме, свобода умирает... Она же очень живая, очень строго относилась к себе самой и пытается докопаться до истины. Я чувствовал, что должен рассказать ее историю", - говорит режиссер. Бергкраут называет Анну Политковскую отважной женщиной, которая не боялась добиваться правды, и он верит, что фильм поможет всем быть более мужественными.

Сын журналистки, Илья Политковский, все еще надеется на то, что убийцы его матери предстанут перед судом.

"Для меня было очень важно, что в этом фильме моя мама смеется, гуляет, как нормальный человек, нормальная мать, а не как солдат", - сказал Илья. З Бывший чемпион мира по шахматам, а ныне российский оппозиционер Гарри Каспаров также присутствовал на премьере.

"Я думаю, очень важно, что эта история об Анне Политковской показывает ее с разных сторон", - рассказал Каспаров.

"Фильм включает ее собственные интервью, слова тех, кто поддерживал и любил ее и высказывания негодяев, ненавидевших ее, и скорее всего стоящих за ее убийством...Она верила в величайшую важность тех принципов, которые отстаивала, и заплатила за это высокую цену", - сказал Каспаров.

"Расследование убийства Политковской пока не дало никаких результатов. Я считаю, что реальных розыскных действий не было проведено", - уверен оппозиционер.

В финале фильма на вопрос сына Политковской- "кто отдавал приказы?" - ответа не следует.

Источник: Би-Би-Си