Вечер памяти Наташи Эстемировой в Москве

Natasha EstemirovaВ пятницу, 15 июля, в 18.00 в новом помещении Международного общества "Мемориал" в Москве, на пересечении улицы Каретный ряд и Садового кольца, пройдёт вечер памяти правозащитницы Натальи Эстемировой. В ходе мероприятия будет показан фильм "Кто убил Наташу?".

Напомним, сотрудница ПЦ "Мемориал Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года неизвестными людьми. В этот же день её тело с огнестрельными ранениями было найдено в Назрановском районе Ингушетии.

Фильм продолжительностью 65 минут подготовлен по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа. Она исследует возможные причины убийства Эстемировой и сложившуюся систему насилия в отношении тех, кто открыто говорит о нарушениях прав человека в Чечне, передает "Кавказский узел".

Съёмки проводились в Грозном, Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне. Фильм был впервые показан на Международном кинофестивале и форуме прав человека в Женеве в марте этого года, где получил главный приз Всемирной организации против пыток. В середине июня фильм продемонстрировали по французскому телевидению. Помимо Москвы, его также покажут в отделениях "Мемориала" в других городах, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

После показа состоится обсуждение, в ходе которого будет рассказано о первых результатах независимого расследования убийства Натальи. Затем все желающие смогут поделиться своими воспоминаниями о Наталье Эстемировой.

14 июля в Москве состоится пресс-конференция "Первые результаты независимого расследования убийства Натальи Эстемировой". Независимое расследование проводят "Новая газета", Международная ассоциация за права человека (FIDH) и правозащитный центр "Мемориал".

Как сообщалось ранее, на состоявшейся 5 июля в Нальчике встрече членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с президентом Дмитрием Медведевым правозащитники передали ему доклад с собственной оценкой хода следствия по делу об убийстве Натальи Эстемировой. Авторы документа считают, что следствие по делу об убийстве Эстемировой идет по ложному пути.