Amnesty International почтила память Елены Боннэр

Международная Амнистия. Amnesty InternationalЧлены и сотрудники Amnesty International во всех уголках мира выражают соболезнования родственникам и друзьям Елены Георгиевны Боннэр, вдовы Андрея Дмитриевича Сахарова. Она скончалась 18 июня 2011 года в Бостоне (США).

 

В течение нескольких десятилетий Елена Боннэр ревностно и успешно защищала тех, чьи права нарушались в СССР, а затем в России и других странах. Вместе с мужем она обращалась не только к советским властям, но и к международному сообществу, отстаивая право на свободу выражения мнений, добиваясь прекращения пыток и отмены смертной казни. После кончины Андрея Сахарова в 1989 году и распада СССР она продолжала неустанно бороться против несправедливости и притеснений, помогать бесчисленному множеству людей, чьи права оказались нарушены.

Елена Боннэр была другом и сторонником Amnesty International. Она бывала и строгим критиком организации, но всегда справедливым и готовым прислушаться, помочь, и щедро жертвовала своё время.

В своей книге «Воспоминания», вышедшей в 1983 году, советский физик-ядерщик, диссидент, лауреат Нобелевской премии мира за правозащитную деятельность Андрей Сахаров писал:

«Постепенно, в ходе общения со многими людьми [...], в том числе под влиянием моей жены [Елены Боннэр], всё большее место в моих выступлениях стала занимать защита людей, ставших жертвой несправедливости. [...] Я поддерживаю международную борьбу за освобождение узников совести во всём мире [...], поддерживаю борьбу Amnesty International против смертной казни и пыток. Я убеждён, что идеология защиты прав человека — это та единственная основа, которая может объединить людей вне зависимости от их национальности, политических убеждений, религии, положения в обществе».

В ответ на поздравления Amnesty International по случаю своего 85-летия в 2008 году Елена Боннэр написала: «Благодарю вас за ваше поздравление с моим 85 днем рождения и вместе с благодарностью шлю вам мое пожелание, чтобы Amnesty International по-прежнему четко защищала узников совести и своей бескомпромиссной позицией в защите прав человека вне левых, правых и других политических соображений была примером для всех правозащитных организаций на нашей маленькой планете.».

Елена Боннэр всегда была готова занять непопулярную позицию без оглядки на свою репутацию и репутацию других. Молчание перед лицом несправедливости никогда не было её уделом. Она дорого заплатила за свою веру во всеобщность прав человека и за чувство долга отстаивать эти права. Её отправили в ссылку и на многие годы лишили нормальной жизни в кругу друзей и родных, но Елена Боннэр с величайшим достоинством перенесла все лишения, которые уготовили ей её работа и убеждения. Она всегда была примером тому, что непоколебимые, не боящиеся высказываться люди способны добиться перемен.

Мы будем помнить пылкий, настойчивый, воодушевляющий голос Елены Боннэр.

 


Елена Георгиевна Боннэр. Фото Ивана Ковалева.