Пятеро высокопоставленных офицеров тюремного ведомства уволены

Пятеро высокопоставленных офицеров тюремного ведомства Забайкальского края уволены из-за масштабной акции протеста заключенных, кончившейся поджогом Краснокаменской колонии. Правозащитники полагают, что осужденные пытались таким образом привлечь внимание к нарушениям их прав.

 

 

Начальник колонии номер 10, расположенной в Краснокаменске Забайкальского края, уволен после пожара, повлекшего большой материальный ущерб. Как сообщает РАПСИ, приказ об этом подписал руководитель ФСИН Александр Реймер, прибывший в Читу для расследования причин чрезвычайного происшествия.

Александр Рябко возглавлял колонию с марта 2006 года, когда в ней отбывал наказание Михаил Ходорковский. Одним из первых приказов Рябко в этой должности стало помещение бывшего главы "ЮКОСа" в штрафной изолятор. Ходорковский провел в ШИЗО неделю за то, что "ел в неположенном месте" - отмечает Lenta.

Помимо Рябко был уволен его заместитель по оперативной работе и три высокопоставленных сотрудника краевого управления ФСИН - начальник оперативного управления и заместители начальника по кадровой и оперативной работе.

Несколько сотрудников были понижены в должности.

Кроме того, дисциплинарные взыскания получили начальник краевого управления ФСИН, начальник отдела безопасности краевого ФСИН и заместитель начальника сгоревшей колонии по тылу.

Пожар в краснокаменской колонии произошел в ночь на 17 апреля. В результате сгорели жилые помещения и ряд хозяйственных построек.

Всего на момент пожара в колонии содержались 1040 заключенных. После пожара 528 из них были переведены в другие колонии, а остальных разместили в восстановленных корпусах.

Uлава краевого УФСИН предупрежден о неполном служебном соответствии, еще ряд руководителей получили строгие дисциплинарные взыскания. "Реймер посетил не только Краснокаменскую колонию, но также исправительную колонию №5 города Читы, где сейчас содержатся в отдельном отряде 175 осужденных, этапированных из Краснокаменска", - цитирует "Интерфакс" представителя ФСИН Александра Кромина.

По его словам, директор ведомства лично общался с осужденными, чтобы понять обстановку в учреждении, где произошло ЧП. "Это общение проходило совместно с представителем краевой общественной наблюдательной комиссии и уполномоченным по правам человека".