Родители солдата намерены привлечь к ответственности командиров части за болезнь сына

 Родители военнослужащего из столицы Удмуртии подали заявление в военную прокуратуру Ижевского гарнизона с просьбой провести проверку в одной из воинских частей Йошкар-Олы, где служит их сын.

Как отмечают специалисты Прикамского правозащитного центра, защищающие интересы пострадавших, за полгода службы молодой человек уже несколько раз попадал в госпиталь из-за переохлаждения. В результате у него развилось заболевание почек, в настоящее время парень снова проходит лечение в военного округа.

По словам родителей, военные врачи части уже не раз выносили заключение о предоставлении их сыну отпуска на родину в связи с заболеванием, однако командование воинской части их игнорирует. Также, по их словам, случай с заболеванием их сына далеко не единичный - еще несколько его сослуживцев пострадали из-за переохлаждения.

"Довольно часто к нам обращаются военнослужащие и их родители с жалобами на условия службы - переохлаждение, несоблюдение температурного режима в казармах, в связи с чем у ребят возникают заболевания легких, почек, - пояснил руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - Ранее проверкой, проведенной по нашему заявлению, военной прокуратурой были выявлены существенные нарушения в воинской части Чебаркуля, связанные с подобными обстоятельствами".