19 января 2011 года – вторая годовщина убийства Стаса Маркелова и Насти Бабуровой

19 января 2011 года, во вторую годовщину убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой пройдёт ряд памятных мероприятий.

Правозащитный Центр "Мемориал" сообщает:

С 17:00 до 18:00 можно будет возложить цветы на месте убийства, возле дома № 1 по ул. Пречистенка (м. Кропоткинская).

На Тверском бульваре и Пушкинской площади состоятся организованные "Комитетом 19 января" шествие и митинг. Шествие и митинг согласованы с властями города.

Сбор с 19:00 у памятника Тимирязеву (Тверской бульв., со стороны Никитской ул., пешком по бульвару от м. Пушкинская -Горьковская -Чеховская или от м. Арбатская -Боровицкая -Библиотека им. Ленина). Шествие по Тверскому бульвару в сторону Пушкинской площади начнётся в 19:30.

Митинг в Новопушкинском сквере (Пушкинская пл., напротив памятника Пушкину) начнется в 20:00.


 

 

 

    Два года назад были убиты адвокат Стас Маркелов и корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

    Их товарищам с самого начала было ясно: их убили за антифашистские убеждения и деятельность. С этим было вынуждено согласиться и официальное следствие, -дело об убийстве передано в суд. Одной из самых широких и массовых антифашистских акций стали год назад митинг и шествие, организованные "Комитетом 19 января" и проведённые, несмотря на запреты и противодействие властей. Тогда пришли самые разные люди. Они несли портреты убитых антифашистов, журналистов, правозащитников -тех, кто был убит за свои ненасильственные действия и убеждения, кого государство за эти убеждения, слова, действия объявило "врагом", "разрешённой целью".

    Это был день общей солидарности против фашизма и террора.

    Прошёл год, и вновь нужна ваша солидарность.

    События декабря показали: фашизм в сегодняшней России -прямая, очевидная и непосредственная опасность.

    Дело тут не только в массовых выступлениях оболваненной молодежи, не только в бессилии властей, но и в очевидных симпатиях последних.

    Помнить Стаса и Настю -наш долг, и больше ничей: "Перед этой землёй никакие премьеры, подтянувши штаны, не преклонят колени" (А. Галич "Баллада о вечном огне").

    Мы призываем вас принять участие в акциях, организованных "Комитетом 19 января".